Поединками первого тура стартовал новый сезон в Открытом Чемпионате Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги.

Открывал программу тура матч между «ГТ Москва» и ЦСКА. Несмотря на достаточно упорный первый тайм, газпромовцы сумели одержать победу в этой встрече. Первый гол в данном поединке был забит уже на 4-й минуте — автором дебютного мяча чемпионата стал футзалист «ГТ Москва» Дамир Курамшин. Однако спустя пару минут счёт стал равным — его сравнял Никита Мольков. А на 13-й минуте армейцы и вовсе вышли вперёд усилиями Андрея Малахова. Газпромовцы впервые в матче оказались в роли догоняющих, но до перерыва всё же «догнали» соперника — отличился Михаил Иванов. Первый тайм прошёл во взаимных атаках обеих команд, а вот во втором подопечные Андрея Баркина всё больше наращивали обороты, и в итоге смогли создать себе гандикап в три мяча. Хет-трик за пять минут, с 24-й по 29-ю, оформил газпромовец Николай Пахомов, а точку в матче поставил капитан Игорь Коротаев. На четыре гола соперника армейцы ответили лишь одним — его автором стал Алексей Морозов. Поединок завершился победой «Газпром Трансгаза» со счётом 6:3.

Продолжился первый тур двумя матчами в воскресенье. Сначала в очном поединке сошлись команды с легендарными для мини-футбола именами — «Спартак» и «Дина». Ныне за оба коллектива выступает достаточно много молодых футзалистов. Сильнее же в противостоянии спартаковской и диновской молодёжи оказались красно-белые. Они ещё в первом тайме сделали себе отличный задел для победы — к перерыву на табло горел счёт 5:1 в их пользу. Счёт на 8-й минуте открыл Евгений Васильев, затем дважды отличился Антон Рубцов, и ещё по одному мячу в ворота соперника отправили Дмитрий Осинкин и Даниил Ковтун. На это диновцы ответили одним голом в исполнении Дмитрия Семёнова. Во втором тайме «Спартак» стал играть «по счёту», и в итоге вторая двадцатиминутка завершилась с ничейным счётом 1:1. Спартаковец Антон Рубцов оформил хет-трик, а у жёлто-зелёных отличился Александр Фёдоров. За шесть минут до конца встречи «Дина» начала заменять голкипера на пятого полевого игрока, однако плодов это не принесло. «Спартак» отпраздновал победу со счётом 6:2.

Закрывал программу стартового тура поединок между «КПРФ-Москва» и «Пересветом». И матч между действующим чемпионом и дебютантом турнира получился, пожалуй, самым зрелищным в туре. Домодедовцы дали настоящий бой коммунистам. В первом тайме преимуществом владел КПРФ, во втором же игра выровнялась. Моменты для взятия ворот имели обе команды, однако превратить их в забитые мячи всё никак не получалось ни у одного, ни у другого коллектива. Наиболее яркой вышла заключительная пятиминутка этого матча. В первом тайме обе команды сфолили лишь один раз на двоих, а вот во втором нарушили правила сразу 13 раз. В итоге «Пересвет» дважды пробивал «дабл-пенальти» (за 6-й и 7-й фолы в исполнении КПРФ), однако оба раза мяч прошёл мимо ворот. КПРФ на 40-й минуте тоже получил право на десятиметровый удар («Пересвет» нарушил правила в шестой раз), но его «взял» голкипер домодедовской команды Владимир Касьянов. В итоге встреча завершилась необычным для мини-футбола образом — нулевой ничьей. Действующий чемпион в первом матче сезона потерял очки, а новичок первенства ярко заявил о себе.

Газпром Трансгаз Москва — ЦСКА — 6:3 (2:2)

Предупреждения: Орлов — Масленый, Щудрин

Символическая сборная первого тура Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги сезона 2018/2019 годов.