В минувшие пятницу и воскресенье были сыграны поединки второго тура Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги. По их итогам в единоличные лидеры турнира вышел «Газпром Трансгаз Москва».

В центральном поединке тура «ГТ Москва» встречался с «КПРФ-Москва» и отпраздновал свою вторую победу в чемпионате. Счёт в матче между действующим чемпионом и действующим обладателем Кубка столицы был открыт уже на первой минуте, когда «коммунист» Олег Безруков удачно завершил розыгрыш углового. Цифры «1:0» держались на табло более 10 минут, однако до конца тайма газпромовцы сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Авторами голов стали Андрей Иванов и Николай Пахомов. На старте второй двадцатиминутки капитан «Газпром Трансгаза» Игорь Коротаев, удачно сыграв на позиции «столба», увеличил отрыв своей команды. 3:1. На 30-й минуте встречи Максим Мухутдинов забил второй мяч своей команды, но спустя четыре минуты Игорь Коротаев оформил дубль и восстановил разницу в два мяча. После этого наставник КПРФ Михаил Маркин начал выпускать пятого полевого игрока, однако его подопечные сумели забить лишь один гол — на 40-й минуте отличился Максим Мухутдинов. Центральная встреча тура получилась достаточно зрелищной и интересной и завершилась победой «ГТ Москва» со счётом 4:3. После второго тура газпромовцы остались единственной командой, которая не потеряла очков в турнире.

Также в пятницу в рамках второго тура Чемпионата Москвы по мини-футболу прошло «главное столичное дерби» — матч между ЦСКА и «Спартаком». Красно-белых на выездном поединке пришла поддержать группа активных болельщиков, и их команда первой открыла счёт. На 9-й минуте отличился Виктор Филатов. Армейцы довольно быстро пришли в себя и не только отыграли этот мяч, но и забили ещё два гола. Счёт сравнял после третьего подряд углового Ярослав Авдеев, затем на 15-й минуте случился автогол в исполнении игрока «Спартака», а точку в тайме на 18-й минуте поставил Никита Мольков. 3:1 — ЦСКА обеспечил себе неплохой задел в первой двадцатиминутке. Однако дерби — это дерби, даже если играют молодые футболисты! И во втором тайме уже пришла очередь спартаковцев отыгрываться. Красно-белые выиграли вторую двадцатиминутку со счётом 2:0 и сумели завершить встречу с армейцами вничью 3:3. Дубль в середине тайма оформил Антон Рубцов, вышедший после этого матча на первую строчку в списке лучших снайперов чемпионата.

Завершал программу тура поединок новичков турнира — «Пересвета» и «Дины». Домодедовцы на правах хозяев довольно быстро открыли счёт в этой встрече — на 5-й минуте это сильным ударом из-за пределов штрафной сделал Денис Терехов. Диновцы довольно быстро отыгрались, а затем и вышли вперёд — дубль за две минуты оформил Даниил Бондарь. Однако на большее «Дину», которая, правда, в этом матче играла не оптимальным составом, не хватило. Пересветовцы забили четыре мяча и одержали первую победу в турнире со счётом 5:2. Хет-трик в итоге оформил Андрей Митрофанов, ещё один мяч на счету Никиты Зиновьева.

Предупреждения: Касьянов — Фёдоров

Предлагаем Вашему вниманию символическую сборную второго тура Открытого Чемпионата Москвы по мини-футболу среди команд Первой лиги сезона 2018/2019 годов. Лучшим игроком первого тура, по итогам голосования в нашей группе Вконтакте, стал капитан «Пересвета» Андрей Масленый.

Турнирную таблицу и список лучших бомбардиров Чемпионата Москвы Вы можете посмотреть на сайте статистики МФФ.

Видеозаписи всех трёх поединков 2-го тура столичного первенства Вы можете посмотреть в нашей группе Вконтакте.