— МосПолитех-2 не смог досрочно стать чемпионом Москвы, хоть и остался непобедимым.

— Прервав победную серию на цифре восемь, черно-белые довели до 11 игр серию беспроигрышную, но до золота остается еще один шаг.

— Три звездочки вновь заставили действующего чемпиона отыгрываться, однако вновь довольствовались ничьей.

— Руки Вверх теряют шансы на золото, но сохраняют на серебро.

— Ну а битве за лидерство во «Второй пятерке» у нас вновь рокировка.

А теперь подробнее о матчах Первой лиги Чемпионата России (зона Москва).

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП. ТУРНИР ЗА 1-5 МЕСТА

Руки Вверх — МосПолитех-2 1:3

(голы: Комракова — Фролова, Власенкова, Будаева)

Руки Вверх долго лидировали на старте чемпионата, однако февральское поражение от Мосполитеха-2 (0:2) поменяло команды ролями и заставило очевидцев еще долго вспоминать тот матч, признанный одним из самых интересных в сезоне.

На этот раз история почти повторилась.

Руки Вверх играли хорошо и создавали моменты, однако действующий Чемпион Москвы в каждом эпизоде был чуточку быстрее и точнее.

«Иногда эмоции берут верх над хладнокровием, отсюда и такая слабая реализация. Они нам сегодня не позволили реализовать уйму моментов», — сетует тренер ЖФК Руки Вверх Дмитрий Прохневский.

Так или иначе, беспроигрышная серия МосПолитеха-2 достигла 11 матчей.

«МосПолитех — опытная команда и всегда задействуют игроков основы. Поэтому они и непобедимы», — считает тренер РВ.

Однако, оказывается, у действующих чемпионов Москвы нет такого деления.

«У нас нет четкого разделения на «основу» и «дубль». Мы все — одна команда. Каждый игрок рано или поздно получает свой шанс в «вышке», — отмечает Виталия Будаева, забивающая уже в третьем матче подряд.

«К конкретному матчу 1-й лиги состав определяется, скорее, не исходя из «сильного» или, как говорят, «более слабого» соперника, а из состояния нашей команды. Кто-то еще не получает достаточно игрового времени в Высшей лиге, кто-то восстанавливается после травмы и так далее. В любом случае, все мы тренируемся вместе, и назвать кого-то «игроком только дубля» просто невозможно», — разъясняет «десятка» МосПолитеха-2.

Три звездочки — МосПолитех-2 3:3

(голы: Якушева-2, автогол — Меркулова-2, автогол)

Для того, чтобы досрочно оформить чемпионство и защитить титул, МосПолитеху-2 надо было просто победить Три звездочки. И уже на второй минуте гол Елены Меркуловой приблизил золото еще на один шаг.

Однако потом началось что-то невероятное.

К концу первого тайма Три звездочки повели 3:1, но вновь, как и в первом круге, не удержали победу.

Автогол на последних минутах позволил МосПолитеху-2 уйти от поражения и, пусть и во многом формально, сохранил чемпионскую интригу.

«Если честно, в раздевалке после игры чувствовалось разочарование», — рассказывает автор дубля в составе Трех звездочек Александра Якушева.

«Конечно, мы объективно оцениваем свой уровень и понимаем, что такому сопернику как МосПолитех пока не можем предложить яркий атакующий футбол)) Но, справедливости ради, сегодня мы провели гораздо более сильный матч, чем в первом круге, — как в атаке, так и в обороне».

Капитан Трех Звездочек Мария Дубовская на просьбу прокомментировать игру ответила цитатой Диего Симеоне, которая начинается со слов: «Люди понятия не имеют, как это трудно — играть в обороне…»

Ну а тренер МосПолитеха-2 Александр Плешаков похвалил оппонентов: «В сравнении с матчем первого круга Три звёздочки добавили в уверенности. В целом игра была очень похожа на прошлую. Можно только поздравить соперниц. Они молодцы».

По итогам уикенда действующий чемпион Москвы набирает 29 очков и имеет две игры в запасе. У Сбербанка, также сохраняющего шансы на золото, 21 очко и три игры впереди.

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП. ТУРНИР ЗА 6-10 МЕСТА

Задорные ВТБ — Юность Москвы-Торпедо 0:2

(голы: Сажнова, Антонова)

Сразу четыре команды имеют шансы занять 6-е место — помимо сегодняшних соперников это ЖФК ВТБ и Строгино.

Однако на деле каждую неделю мы видим рокировку, выражаясь шахматным языком. То лидером «Второй пятерки» становятся черно-белые, то Задорные ВТБ, то опять Юность Москвы-Торпедо.

Очное противостояние принесло автозаводцам ту самую победу, что оставила их в битве за 6-е место.

Матч запомнился обоюдоострой борьбой и новым голом капитана черно-белых Вилены Сажновой.

Ну а тренеры Задорных ВТБ, не ставшие огорчаться из-за поражения, сделали команде красивый подарок на 8-е марта, усыпав цветами раздевалку!

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ (Д-2 — Д-5)

В сезоне 2018-2019 Чемпионат Москвы по мини-футболу проводится в пяти дивизионах.

В нем участвуют более 40 команд.

На сегодняшний день определились чемпионы и призеры в Д-3, Д-4 и Д-5.

Третья лига: 1. Торонто-МК, 2. Ма-Русь, 3. Рокада (Волгоград)

Задорнгые-Д — Даймонд 1:1

Турнирные таблицы и другую информацию о Чемпионате Москвы во Втором, Третьем, Четвертом и Пятом дивизионах Вы можете найти на сайте wmfl.ru и в группе ВКонтакте