В воскресенье, 2 июля, на стадионе Академии “Спартак” прошли решающие встречи Первенства России среди команд спортивных школ 2001 года рождения. Сначала судьбу бронзы определяли между собой два петербургских коллектива – СДЮСШОР “Зенит” и ФК “Зенит”. Преимуществом на протяжении всей встречи владели футболисты из основной зенитовской Академии, однако отличиться ни им, ни их соперникам не удалось – основное время матча завершилось вничью 0:0. В серии пенальти же удачливее оказались игроки СДЮСШОР “Зенит” – 5:3.

В финале Первенства третий год подряд встречались команды двух столичных Академий – “Спартак” и “Локомотив”. Счёт в этом поединке был открыт достаточно быстро – уже на 8 минуте. Сделал это спартаковец Максим Данилин, точно пробивший в ближний угол ворот соперника. Этот мяч оказался единственным в первом тайме, несмотря на старания обеих команд. Железнодорожники стремились отыграться, и это у них получилось, но лишь на 67 минуте. После розыгрыша штрафного отличился вышедший на замену Эмиль Петросян. 1:1. Равновесие, однако, было на табло недолго – спустя три минуты красно-белые вновь вышли вперёд – быструю атаку завершил голом Иван Репях. Концовка матча получилась напряжённой, но спартаковцы смогли сохранить победный для себя счёт. 2:1 – “Спартак” побеждает и забирает у “Локомотива” титул сильнейшей команды России в этой возрастной категории.

Поздравляем “Спартак” и его наставников Вячеслава Вашкевича и Николая Федотова с победой на Первенстве России, а призёров – “Локомотив” и СДЮСШОР “Зенит” – с медалями турнира!

Видеообзор финального матча Первенства России “Локомотив” – “Спартак”:

По окончании финального матча прошла торжественная церемония награждения, в которой приняли участие Генеральный директор Московской федерации футбола Александр Старцев, старший тренер юношеской сборной России (игроки 2001 г.р.) Леонид Аблизин, руководитель департамента по проведению соревнований РФС Владимир Олексин и главный судья соревнований Андрей Иванов.

Лучшими игроками по номинациям были признаны футболисты:

Вратарь: Иван Будачев – СДЮСШОР “Зенит”.

Защитник: Никита Шарков – “Локомотив”.

Полузащитник: Даниил Черняков – “Локомотив”.

Нападающий: Никита Судариков – “Спартак”.

Бомбардир: Денис Стрельцов – ЦСКА – 9 мячей.

Лучший игрок: Фаниль Сунгатулин – “Спартак”.

Итоговое положение коллективов на Первенстве России среди команд спортивных школ 2001 года рождения: