В пятницу, 5 июля, на московском стадионе «Спартаковец» прошли полуфинальные поединки Первенства России по футболу среди команд спортивных школ 2002 года рождения. В первом полуфинале встречались столичный «Локомотив» и петербургский СШОР «Зенит». Судьбу встречи решили два гола железнодорожников, забитые во втором тайме. Их авторами стали Кирилл Щетинин и Никита Хлынов. 2:0, и «Локомотив» стал первым финалистом Первенства России.

Во втором полуфинальном поединке сошлись «Краснодар» и казанский «Рубин». Счёт на 12-й минуте открыли краснодарцы — отличился Михаил Берснев. Казанцы, однако, ещё в первом тайме сумели отыграться — счёт сравнял Артур Максимчук. «Рубин» во втором тайме забил ещё один мяч и отпраздновал в итоге волевую победу со счётом 2:1. Автором победного гола стал Степан Суриков.

Финальный матч Первенства России «Локомотив» — «Рубин» пройдёт в воскресенье, 7 июля, и начнётся в 12:00. Двумя часами ранее, в 10:00, в поединке за бронзу турнира сойдутся СШОР «Зенит» и «Краснодар». Решающие встречи Первенства пройдут на стадионе «Спартаковец» (г.Москва, ст.м. «Преображенская площадь», 3-я Гражданская улица, д. 47).

Также в пятницу были сыграны матчи за 9 -16 места. Они принесли следующие результаты:

Матчи за 5-8 места

«Академия» Краснодарский край — УОР-5 — 1:4 (0:2)
Голы: Егоров — Землин-2, Вьюнков, Лукьянов

«Крылья Советов» Самара — ФК «Зенит» Санкт-Петербург — 2:3 (2:2)
Голы: Ломакин, Макаров — Бугорский, Ерошенков, Крупенин

Матчи за 9-12 места

ФШМ Москва — ДЮСШ «Новосибирск» — 1:2 (0:1)
Голы: Соколов — Иголик, Иванов (с пен.)

Академия «Рамзан» Грозный — «Шинник» Ярославль — 1:1 (1:1) (по пен. 6:5)