В ближайшие выходные произойдет долгожданное возвращение детско-юношеского футбола на московские поля. Зимнее Первенство Москвы этого сезона станет во многом уникальным соревнованием, но главное – это то что тысячи воспитанников футбольных школ могут, наконец, вернуться к своему любимому делу – игре в футбол.

В этом году Зимнее Первенство пройдет в трёх лигах. В “Клубной” и “Первой” сыграют по 12 школ, а во “Второй” – 15. Соревнования в каждой лиге разбиты на две группы.

Самое интересное нас ожидает в “Клубной лиге”. Во-первых, соревнования команд 2004 г.р. вынесены в отдельный кубок “Московская зима”, для того чтобы команды ЮФЛ успели подготовиться и завершить свои выступления до старта основных всероссийских соревнований. Во-вторых, в связи с решением Российского футбольного союза о проведении Первенств России для команд 2005, 2006 и 2007 годов рождения, Зимнее Первенство России получило статус отборочного этапа к всероссийским соревнованиям и это уже совсем другой вес.

После завершения первого этапа лучшие команды этих возрастных категорий в группах “А” и “Б” сыграют между собой для определения положения внутри четверки. Эти матчи не будут учтены в общем зачёте. Три лучших команды отправляются на Первенство России напрямую, а четвертой команде предстоят стыковые игры с командой из ЮФО/СКФО.

Группа “А”: “Спартак”, “Динамо”, “Строгино”, “Локомотив-2”, “Родина”, Торпедо”
Группа “Б”: “Чертаново”, ЦСКА, “Локомотив”, ФШМ, “Химки”, “Смена”

На втором этапе школы занявшие 1-3 места в общем зачете в своих группах будут объединены в новую группу, как и школы занявшие места с 4 по 6-е. Результаты матчей между собой сохранятся и на втором этапе школы сыграют только с командами из противоположной группы.

В “Первой лиге” соревнования пройдут по той же схеме, а вот во “Второй лиге” второго этапа как такового не будет – школы, занявшие первые места в своих группах, сыграют стыковые матчи между собой за 1-2 место, вторые места в своих группах сыграют за 3-4 места и так далее.

Представляем Вашему вниманию расписание первого тура:

Клубная лига

хозяева гости 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 стадионы
Спартак Родина 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Спартак, манеж
9:00 10:20 9:00 10:20 11:50 13:10 14:40 16:10 17:40 19:20
Локомотив-2 Торпедо 23.01* 23.01* 24.01* 24.01* 24.01* 24.01 24.01 ст. Сапсан-Арена,            * – купол
13:30 14:30 13:30 14:30 15:45 16:45 18:00 19:30 11:00 12:40
Динамо Строгино 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01* 23.01* 23.01* * – УТБ Новогорск, ост. – ст. Лужники, поле 3,4
12:40 13:55 12:40 13:55 10:30 11:45 11:00 14:00 15:30 17:10
ЦСКА ФШМ 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 манеж ЦСКА
9:30 10:40 9:30 10:40 12:10 13:25 14:50 16:20 17:50 19:30
Чертаново Химки 23.01* 23.01* 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Арена-Чертаново,    * – манеж
10:00 11:00 14:20 15:30 15:40 16:40 14:20 13:00 11:30 10:00
Локомотив Смена 24.01* 24.01* 24.01* 23.01* 23.01* 23.01* 23.01 ст. Сапсан-Арена,            * – купол
11:00 12:00 11:00 12:00 13:30 14:30 15:30 17:30 19:00 11:00

Первая лига

хозяева гости 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 стадионы
Спартак-2 ФШМ-2 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01
11:00 12:10 16:15 17:30 13:45 12:30 11:15 10:00
Сокол Москвич 27.01 28.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Арена-Сокол
15:00 16:00 15:00 16:00 13:00 11:30 14:30 10:00 16:00
Трудовые резервы Росич 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Олимп
9:00 10:00 9:00 10:00 15:45 16:45 11:15 12:45 14:15 18:00 19:30
Приалит Спутник 23.01 23.01 23.01 24.01 24.01 24.01 23.01 24.01 ст. Старт, Реутов
14:15 15:15 14:15 15:15 11:30 12:40 14:30 11:30 13:00 13:00 10:00
Динамо-2 Чертаново-2 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Лужники, поле 3,4
13:45 14:55 13:45 14:55 11:00 12:15 16:00 14:30 13:00 11:30 10:00
Строгино-2 Крылья Советов 24.01 24.01 24.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Янтарь
12:30 13:30 12:30 13:30 10:00 11:00 13:30 15:00 16:30 18:00 19:30

Вторая лига

хозяева гости 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 стадионы
Красно-гвардеец Молния 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Борисовские пруды
12:00 13:00 9:30 10:30 15:45 16:45 13:15 14:30 12:00 10:45 9:30
Торпедо-2 Авангард 23.01 23.01 23.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Луч
10:00 11:00 10:00 11:00 12:10 13:10 14:40 13:30 12:20 11:10 10:00
Кунцево Смена-2 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 23.01 ст. Кунцево
9:00 10:00 9:00 10:00 11:15 12:25 17:20 15:00 16:10 18:30 13:45
Крылья Советов-3 Царицыно 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Кр.Советов
9:00 10:00 9:00 10:00 16:15 17:20 12:25 13:45 15:00 11:10 18:35
Трудовые резервы-2 Саве-ловская 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Олимп
9:00 10:00 9:00 10:00 11:15 12:15 16:30 13:30 18:00 19:30 15:00
Олимпик ФК Торпедо 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 24.01 ст. Медведково-Арена
12:00 13:00 12:00 13:00 14:00 15:15 19:30 18:00 16:30 10:30 9:00
СШ №4 Красно-гвардеец-2 24.01 24.01 23.01 23.01 24.01 24.01 23.01 23.01 ст. Некрасовка
10:00 11:00 10:00 11:00 10:00 11:00 12:20 12:45 14:00 13:45 15:00

Московская зима

23 января
Спартак – ФШМ, 10:00, ст. Спартак, поле №1
Строгино – Смена, 12:00, ст. Янтарь
ЦСКА – Родина, 11:00, ст. Октябрь

24 января
Динамо – Торпедо, 15:00, ст. Новогорск