Префект ЗелАО Анатолий Смирнов: "Футбольные традиции в Зеленограде были заложены с самого его основания"
21.05.2021
Накануне старта «Зеленограда» в юбилейном для себя сезоне Кубка Москвы мы встретились с создателем ФК «Зеленоград», префектом Зеленоградского административного округа Анатолием Смирновым и узнали почему у «Зеленограда» такой кубковый характер.
В этом году футбольный клуб «Зеленоград» примет участие в розыгрыше Кубка Москвы в десятый раз. Лишь трижды за это время зеленоградцы отдавали почетный трофей другим командам. Накануне старта «Зеленограда» в юбилейном для себя сезоне Кубка Москвы мы встретились с создателем ФК «Зеленоград», посещающим практически все матчи команды, префектом Зеленоградского административного округа Анатолием Смирновым и узнали о том как зарождался футбол в этом районе, и почему у «Зеленограда» такой кубковый характер.
- Зеленоград в десятый раз стартует в «Кубке Москвы» и выиграл семь трофеев, причем подряд. В чем секрет команды?
- В большом желании играть и поддерживать футбол. Чтобы понять наш характер и нашу философию нужно узнать историю всего района, и того как здесь появился футбол. Представьте себе, на месте разрозненных деревень строится город, это было в 1961-1963 годах. Город с населением около 65 000 человек. И сразу же закладывается, что в городе будет три стадиона – все ведомственные. Один от института электронной техники, два заводские. Район для Москвы периферийный и сюда едут молодые специалисты – строители, инженеры. Развлечений кроме этих стадионов в городе не было, поэтому шло очень сильное развитие массового, любительского, детско-юношеского футбола, к которому и я приложил свою руку. В каждом микрорайоне была хоккейная коробка, футбольная площадка. Футбольные традиции заложились в городе с самого его основания.
- Но это был массовый, хаотичный футбол. Как зародился футбольный клуб Зеленоград, выступавший в профессиональной футбольной лиге, а теперь в Чемпионате Москвы?
- В 1981-м году мы с друзьями на пустом месте создали футбольную школу. На тот момент в нашем распоряжении было две раздевалки и больше ничего. Собственными силами построили поле в жилом микрорайоне и начали учить детей играть в футбол. В 90-е годы все были предоставлены сами себе, а в начале 2000-х у школы начали появляться неплохие воспитанники. Решили попробовать себя на взрослом уровне – сначала в любительских лигах, которые мы все выиграли, а потом и на профессиональном уровне. Уровень выпускников школы №112 «Спутник» это позволял. Кроме того нам удалось сделать так, что футбольный клуб «Зеленоград» стал собственником стадиона и мог адаптировать его под требования Профессиональной футбольной лиги. Ну и, кроме того, к этому времени появились хорошие друзья, заинтересованные в развитии футбола в Зеленограде и готовые финансово поддерживать существование футбольного клуба.
Кстати, я напомню, что хоть я и префект Зеленограда и долгое время был и остаюсь президентом футбольного клуба «Зеленоград», ни одной копейки бюджетных средств не было потрачено ни на клуб, ни на стадион. Всё, что можно видеть здесь на стадионе «Ангстрем, было сделано на деньги благотворителей, наших хороших друзей, любителей футбола, которые нам помогали и помогают всё это время.

- Но поднявшись на профессиональный уровень «Зеленоград» решил спуститься обратно в любители, в Чемпионат Москвы, почему?
- В профессионалах мы двигались шаг за шагом, привыкали к более высокому уровню. В какой-то момент у нас появилась возможность подбирать игроков и из других команд, играть не только своими воспитанниками и мы шли неплохо. Но, к сожалению, решение о переводе всех соревнований на систему осень-весна стало для нас решающим в отрицательном плане. Содержание стадиона и команды для благотворителей было тяжелым финансовым грузом, и перед нами встал выбор – играть в профессионалах без ясного будущего даже на вторую половину сезона, либо вернуться в любительский дивизион, выступление в котором наши благотворители готовы были финансировать долгие годы.
- И всё-таки, выиграть семь кубков Москвы подряд, в том числе у очень сильных команд – «Росича», «Локомотива-м», «СпортАкадемКлуба», ФШМ – это уникальное достижение, которое одной только историей не объяснить.
- Что касается внутренне-командной причины того что ребята играют и выигрывают в Кубке Москвы, то я думаю дело в атмосфере, которая была в нашем клубе с самого основания. Первым тренером «Зеленограда» был Николай Кулин, который сейчас возглавляет школу «Спутник», он человек глубоко порядочный и доброжелательный, может быть он и заложил такие традиции в нашем клубе. Традиции держатся на тех ребятах, которые играли еще в самом первом сезоне «Зеленограда» и продолжают играть сейчас – это Артём Клюев и Александр Кабанов. Много ребят играют в команде больше десяти лет.
Даже новички, которые приходят к нам из других команд отмечают правильную атмосферу и отношение к футболу, которое царит в команде. Никто не избалован какими-то деньгами, никто никогда никого не обманул. Хотя у нас нет мощного генерального спонсора, никогда не было проблем с премиальными и зарплатами для тех сотрудников которым они полагаются.
- Вы посещаете большинство матчей «Зеленограда». Какие из них вам за эти десять лет запомнились больше всего?
- Сразу вспоминается удивительный матч, который прошёл на этом стадионе в 2017-м году. Это был то ли четвертьфинал, то ли полуфинал против амбициозной команды «Арарат-2», которая рвалась в ПФЛ. Они приехали и обыгрывали нас со счетом 2-0 к 86-й минуте. Но тут вот и проявился тот самый кубковый характер команды, за оставшиеся 5 минут наши ребята сравняли счет, а в дополнительное время забили еще пять мячей и матч закончился со счетом 7:2. Да много было запоминающихся матчей. Каждый финал – это постоянное нервное напряжение и эмоции. С «Росичем» играли в 2018-м году, концовка получилась просто сумасшедшая.

Или взять два суперкубка, каждый матч – рубка. И ведь чего ребятам надо? По большому счету же бесплатно играет. У кого работа, кто еще параллельно в футбол 8х8 поигрывает, чтобы копейку заработать. Но когда они выходит вместе на поле, то отдаются на все 100% игре. Да и посмотрите на игроков – вспомнить Сережу Нечушкина, под 250 голов забил! А сейчас забивает Сергей Кутузов, он был в других командах, но так много не забивал, а у нас уже больше 150 голов. И я вижу, что команде это тоже важно, они помогают ставить новые рекорды, никто никогда не жадничает, поддерживают друг друга.
- Я вижу детей, которые судя по всему будут подавать мячи. А вообще, у школы «Спутник» и футбольного клуба «Зеленоград» есть связь, дети приходят посмотреть на бывших выпускников, которые выигрывают медали и кубки?
- Меня недавно как раз удивила ситуация, связанная с этой темой. Я в субботу здесь с утра, поле разделено на 4 части, много детей разных возрастов занимаются. Примерно с часу начинаются календарные игры. И я говорю нашему начальнику команды Александру Быкову – у школы трибуны забиты сильнее, чем у ФК «Зеленоград» в чемпионате Москвы. Родители, друзья, другие команды приходят и поддерживают команды школы. А в любительских соревнованиях, да и в ПФЛ, тенденция с девяностых такая, что много зрителей матчи уже не собирают.
- А эти трибуны когда-то забивались на полную?
- В Союзе у нас была взрослая команда «Спутник» и мы проводили здесь международные турниры, играли товарищеский матч со сборной Советского Союза даже я принимал участие в некоторых матчах. И вот тогда стадион, правда всего с одной трибуной на полторы тысяч человек, забивался на полную. Причем не было никакой рекламы, никаких растяжек, объявлений на столбах, интернета. Люди сами как-то узнавали, и приходили смотреть футбол. Да и на первые матчи «Зеленограда» я помню, приходила вся моя семья, болели и поддерживали. А сейчас, если посмотрите, придут ребята, у которых тренировка после игры. Посмотрят и пойдут развиваться. Хотя есть несколько ребят, выпускников школы, которые ходили на все матчи, и теперь попали в состав «Зеленограда».
- Но по крайней мере такая преемственность, что игроки СШ №112 «Спутник» могут продолжить свой футбольный путь в «Зеленограде» сохраняется?
- Конечно. Когда я создавал клуб, задача была только одна, чтобы дети, которые выпустились из школы, но хотят продолжать играть в футбол на серьезном уровне, могли это делать. Будем откровенны, не все кто учится в футбольной школе, любит футбол. А даже из тех, кто футбол любит, не все будут футболистами – это реальность. Но если человек любит футбол и хочет быть футболистом, у него должна быть возможность играть. На этом уровне тоже есть скауты, да и мы сами если видим что парень перспективный можем куда-то его посоветовать, помочь ему продолжить карьеру в профессиональных клубах. Мы точно никого не собираемся держать только для того чтобы обыгрывать «Росич» или СШ №75.

- Откуда у вас такая любовь к футболу? Честно говоря удивительно наблюдать префекта столь крупного округа, который посещает не только «домашние», но и ездит на «гостевые» игры.
- Смотрите, первые дома, как я уже говорил, здесь появились в 1963-1965 годах, а я приехал в Зеленоград в 1971-м. Сначала студентом института электронной техники, а потом остался работать в исследовательском институте. Достаточно быстро от научной работы перешел в управление. С 1978-го года я так или иначе имею отношение к управлению. С 2000-го года префект – уже 21 год, так долго работающих коллег у меня нет. Вся моя жизнь в Зеленограде, вся моя семья, дети и внуки живут в этом городе.
Сам в футбол не играл, окончил спортивную школу по легкой атлетике, бегал на средние и длинные дистанции. Но заболел той самой «зеленоградской болезнью», когда приходилось придумывать развлечения самим. В институте с приятелями организовали Спартакиаду по всем видам спорта. У меня в группе было ровно 11 парней, из них двое с ограниченными физическими возможностями – один по зрению, другой хромал и 20 девчонок. Играли в футбол, волейбол, баскетбол, бегали на лыжах и всё в таком духе. Наша группа была самой спортивной. А потом с лидерами других групп мы создали «Клуб любителей футбола» и с этого началось моё плотное увлечение футболом.
- И чем занимался ваш «Клуб»?
- Где-то в 80-м году его официально зарегистрировали, мы нашли подвал, обустроили футбольное поле и с тех пор наш клуб КЛФ-75 по году выпуска существует. Играли в футбол, ездили на матчи. Например, на сборную СССР против Австрии в Киеве, взяли автобус и поехали. Не как фанаты, а просто как любители футбола. Проводили ветеранские турниры. Помню на одном из них команда из болгарского города Перник оставила нам свои проспекты, и мы узнали что из 18 человек приехавших на турнир 12 в своё время играли за сборную Болгарии. А я в матче с ними даже гол забил, тогда еще мог бегать.
Много помогали ветеранам, в 90-х организовали турнир памяти Миши Еремина, нашего воспитанника. В числе создателей ФК «Зеленоград» все участники нашего «Клуба». Николай Кулин играет, Толя Цыз играет. Это маленький любительский ветеранский клуб, в котором самому младшему участнику 18, а самому старшему, Вячеславу Васильевичу Евтюхину – 80. Легендарная личность и до сих пор выходит на поле! В клубе уже играют внуки тех, кто когда-то начинал КЛФ-75!

- В городе потрясающая футбольная атмосфера, а недавно СШ №112 «Спутник» получил статус «детского футбольного центра». Есть шансы, что Зеленоград станет кузницей кадров в ближайшее время?
- У меня очень большие надежды на это. Большое спасибо президенту МФФ Сергею Анохину за помощь в получении статуса ДФЦ – всё это действительно сохраняет футбольную атмосферу в городе. Кроме того у нас в скором времени будет едва ли не лучшая инфраструктура в Москве - стадион «Ангстрем» мы от клуба передали Департаменту имущества Москвы, а они в свою очередь отдали его школе «Спутник». А уже скоро появится еще два полноразмерных поля с подогревом и собственный ФОК – такой инфраструктуры нет ни у кого в Москве, кроме академий профессиональных клубов.
- Что может помешать?
- Всё в любом случае зависит только от нас. Но сейчас непросто найти хороших специалистов, которые бы работали в школе. Здорово, что в «Зеленограде» играют несколько тренеров из школы, это Кабанов, Клюев – играют в клубе и параллельно работают детскими тренерами. Хотелось бы, чтобы система подготовки и переподготовки тренеров давала больше хороших специалистов. Другая проблема – это желание детей идти и развиваться в футболе. Проблем с набором нет, но всё равно масса других увлечений уводят от спорта. Многое поменялось из-за интернета, он всё отсёк, и игроков, и болельщиков.
Конечно, непростой вопрос с финансированием, ведь все источники, благотворители – это факторы субъективны. Сегодня они есть, есть и футбол. А наличие команды «Зеленоград» очень важно, дети должны понимать, что у них в любом случае будет играть после школы. Сейчас всё держится на энтузиастах. С другой стороны – если есть школа, есть такая замечательная база, кто-то да обратит внимание.