Турниры

В центре внимания: Крылья Советов-3 - Трудовые резервы-2, ФК Торпедо - ОД-80

В центре внимания: Крылья Советов-3 - Трудовые резервы-2, ФК Торпедо - ОД-80

27.10.2021

​Наш корреспондент побывал на матчах третьей и четвертой лиг и делится впечатлениями об увиденном.

Наш корреспондент побывал на матчах третьей и четвертой лиг и делится впечатлениями об увиденном.

23 октября 2021 года. Третья лига, 2008 г.р.

Крылья Советов-3 – Трудовые резервы-2 2:5

Обе команды идут далековато от первых мест, поэтому до конца чемпионата рассчитывают только на то, чтобы подняться повыше. Их субботний матч стартовал очень сумбурно. У обеих команд было много ошибок, из которых иногда получались подходы к воротам. Однако воспользоваться ими удалось только «Трудовым резервам». К 15 минуте они повели 2:0 за счет дубля Ярослава Золотарёва. Защита «Крыльев» после этого совсем посыпалась и через пять минут пропустила третий: Золотарёв снова оказался перед штрафной и грамотно покатил налево, куда ворвался Артем Харчевников.

Чаще всего «Резервы» создавали опасность как раз на левом фланге, где у «Крыльев» явно было слабое место, но справиться с этим они смогли далеко не сразу. В атаке же у них мало что получалось. Впрочем, когда гости сбавили обороты, то «Крылья» вынудили их привезти целых два пенальти, один из которых закончился ударом в перекладину, а второй все-таки превратился в гол.

Сразу после смены сторон хозяева побежали вперед в надежде сократить счет и очень скоро добились своего: Денис Игнатьев четко замкнул подачу с углового. «Трудовые» быстро сообразили, к чему все это может привести в дальнейшем, и отодвинули игру от своих ворот в центр поля. К середине тайма они опять вспомнили, что можно атаковать по левому краю и тут же забили – Арсений Мусифуллин прострелил, а Алексей Воронцов вколотил в пустые. А через пару минут гости выяснили, что атаки работают еще и справа: последовала похожая комбинация, которую завершал уже сам Мусифуллин. В оставшиеся 20 минут счет уже не менялся – 5:2.

23 октября 2021 года. Третья лига, 2007 г.р.

Крылья Советов-3 – Трудовые резервы-2 1:0

Следом на поле вышли команды 2007 года рождения, которые продолжают бороться между собой за первое место в чемпионате. Перед этим туром отрыв «Трудовых резервов» составлял два очка.

На этот матч пришло непривычно много зрителей – человек 40, большая часть которых поддерживала «Крылья Советов». Был даже человек с гуделкой, словно из нулевых или девяностых. Хозяева в такой атмосфере играли гораздо смелее и в стартовые минуты доминировали на поле – создали пару моментов, в том числе пробили в перекладину. Кульминацией этого отрезка стал угловой на 12 минуте, подачу с которого замкнул Иван Каменецкий.

После этого «Крылья» не остановились и продолжали контролировать мяч и всю игру в целом. У «Резервов» совсем не клеилось – соперники всегда очень плотно их встречали и сделать ничего не давали. Очевидно, психологически сказывалась и та атмосфера отчаянного боления, которым занимались родители и родственники, собравшиеся вокруг поля. С течением матча они все острее реагировали на каждый эпизод и, конечно, на действия арбитра. В перерыве тренер «Трудовых резервов» Игорь Ткачук увел своих футболистов к воротам, подальше от болельщиков, чтобы спокойно дать установку и настроить игроков на второй тайм. Увы, но на игре его команды это почти не сказалось. Напряжение становилось все сильнее. Не выдержал даже капитан гостей Павел Подкопаев, который при каждом удобном случае кричал на судью и партнеров, за что и получил предупреждение.

За весь второй тайм случилось всего два действительно опасных момента. В первом из них голкипер «Трудовых резервов» Андрей Фатхутдинов в попытке не дать мячу уйти на угловой выпустил его из рук, чем едва не воспользовался Александр Глушко. А уже на последних секундах гости получили право на штрафной вдали от чужих ворот – подача вышла опасная, вратарь «Крыльев» Константин Зиновьев выходил на мяч, который отскочил от него в кого-то из футболистов и прошел совсем рядом со штангой. Сразу после этого прозвучал финальный свисток. Благодаря этой победе «Крылья Советов» вышли на первое место в чемпионате.

24 октября 2021 года. Четвертая лига, 2007 г.р.

Торпедо – ОД-80 5:0

Середняки чемпионата 2007 года Четвертой лиги в воскресенье играли на стадионе «Спартаковец». Несмотря на то, что соперники идут в турнирной таблице рядом друг с другом, равной борьбы между ними не получилось.

«Торпедо» с самого начала задавило оборону ОД своими атаками и открыло счет уже на третьей минуте. В том же стиле прошла и ближайшая четверть часа, которую сопровождал мокрый снег. У «торпедовцев» заметнее всех был нападающий Вячеслав Жирненков, успевший забить и сделать голевую передачу на Алексея Селихова. В составе ОД можно было выделить разве что голкипера Тимофея Кудинова, который исполнил несколько классных сэйвов – один из них напомнил тот, что удался Дэвиду Симэну в полуфинале Кубка Англии 2003 года.

Прессинг «Торпедо» прекрасно работал и во втором тайме. Нападение гостей, конечно, добиралось до чужой половины, но в лучшем случае все заканчивалось угловым или неопасным штрафным. Под конец «торпедовцы» довели счет до красивых 5:0. Наибольший вклад в это достижение внес все тот же Вячеслав Жирненков, по итогу оформивший хет-трик. После этой победы «Торпедо» поднялось на третье месте.

Итоги тура. Третья, четвертая и пятая лига

Встреча «Трудовых резервов» и «Крыльев Советов», похоже, окончательно распределила места среди лидеров Третьей лиги. Итоговая победа досталась «Резервам», тем самым оставив «Крылья» на третьей позиции. Идущий же вторым «Авангард» противостояние с «Тушино» завершил в свою пользу.

В предпоследнем туре Четвертой лиги лучшие лишь подтвердили собственное положение. «Олимп-Долгопрудный» разобрался с «Салютом», а «Торпедо» сильно огорчило ОД-80. Разница между двумя лидерами семь очков.