«Красногвардеец» оказывает прием «Приалиту», «ФШМ Лужники» гостят у «Савеловской» и другие матчи двенадцатого тура Первой Лиги.
29.08.2022
В 12-ом туре «Красногвардеец» сумел показать характер в противостоянии с «Приалитом», «ФШМ Лужники» продемонстрировали уверенную игру в гостях у «Савеловской», а лидирующий «Динамовец» потерпел два поражения от «Трудовых Резервов».
Интересный и разнообразный футбол продемонстрировали академии на старте второго круга Первой Лиги. В 12-ом туре «Красногвардеец» сумел показать характер в противостоянии с «Приалитом», «ФШМ Лужники» продемонстрировали уверенную игру в гостях у «Савеловской», а лидирующий «Динамовец» потерпел два поражения от «Трудовых Резервов».
«Трудовые Резервы» оказали радушный прием «Динамовцу» и смогли отобрать у бело-голубых несколько важных турнирных очков. Состав динамовцев 2006 г.р., который в первом круге не проиграл ни одного матча, познал вкус поражения, проиграв с минимальным счетом 0:1. Автором единственного гола матча стал полузащитник «Трудовых Резервов» Илья Морозов. Важную победу одержал состав хозяев 2005 г.р., забив «Динамовцу» два безответных мяча. Прошлый круг для «Трудовых Резервов» 2005 г.р., закончился серией из четырех матчей без побед, но команде удалось собраться с силами и начать новый круг с победы над непростым соперником. Голы Никиты Смольникова и Арсена Бестаева позволили «Резервам» 2005 г.р. получить победные три очка. Несмотря на потерю очков, «Динамовец» продолжает уверенно лидировать в общем зачёте, сохраняя на данный момент практически недосягаемую дистанцию от преследователей со второго места.

Довольно неплохой результат в начале второго круга сумели показать ребята из академии «Красногвардеец», которым удалось отнять несколько очков у «Приалита». Две победы, два поражения и одна ничья – хороший итог для игр с серьезным соперником из Реутова.
Великолепную игру выдал состав «Красногвардейца» 2008 г.р., забив пять мячей в ворота гостей, пропустив, при этом, всего один. С таким счетом в первом круге реутовчане проигрывали только «Динамовцу». С первых минут активнее в игру включились футболисты «Приалита», игрокам «Красногвардейца» приходилось отбиваться. Однако первый по-настоящему голевой момент создал одиннадцатый номер «Красногвардейца» Роланд Шивеоби, который после ошибки центрального защитника вышел один на один с вратарем, но не смог переиграть голкипера. Этот момент придал «Красногвардейцу» уверенности, и инициатива перешла в руки хозяев поля. Отличную игру в составе хозяев продемонстрировали Никита Мальцев и Роланд Шивеоби – блестящий дриблинг и опасные удары заставляли оборону «Приалита» заметно нервничать. В середине тайма после великолепного розыгрыша углового Роланд Шивеоби крученым ударом в правую девятку поразил порота гостей. Оборонительная линия «Приалита» слишком много позволяла игрокам «Красногвардейца» и к началу второго тайма хозяева успели наколотить четыре мяча. Несмотря на все попытки атаковать, реутовчанам в этот день явно не везло, мяч упорно не шёл в ворота. Помог лишь одиннадцатиметровый, который реализовал игрок «Приалита» Данила Кондратьев. Точкой в матче стал третий гол в исполнении Роланда Шивеоби, который в очередной раз вышел на рандеву с вратарем и оказался точен. Итог – 5:1 в пользу хозяев.
После матча коротким комментарием поделился капитан «Красногвардейца» 2008 г.р. Андрей Рощин: «Мы провели отличную межсезонку. На неделе у нас было четыре игры, в целом, подготовились хорошо, было много побед. Сегодня, несмотря на победу в первом матче, эмоции плохие, потому что наш игрок центра поля получил красную и, скорее всего, за неспортивное поведение будет дисквал на пять матчей».
У составов «Красногвардейца» и «Приалита» 2007 г.р. достаточно схожая статистика игр, да и в первом круге команды сыграли между собой вничью (0:0). Но на этот раз сильнее оказались ребята из «Красногвардейца». Матч начался с попыток «Красногвардейца» забить быстрый мяч. Первые пять минут игра проходит на половине «Приалита». Хозяева поля проверяют вратаря реутовчан дальними ударами, но пробить голкипера им не удается. Команды обмениваются атаками, но, тем не менее, первый гол матча рождается из стандартного положения. После розыгрыша углового у ворот «Приалита» расторопнее всех оказался капитан «Красногвардейца» Егор Шмарлин, после его удара мяч оказался в сетке ворот. Во втором тайме «Красногвардеец» продолжил применять дальние удары. «Приалиту» с большим трудом удается организовывать ответные атаки. Очередной дальний удар хозяев привел к голу – после удара Олега Александрова мяч попал в штангу и отскочил прямо в ворота. В конце матча игра раскрылась и реутовчане имели две отличные возможности забить мяч. Но в первом случае, забитый гол был отменен из-за офсайда, а во втором атакующие игроки «Приалита» не смогли замкнуть хорошую прострельную передачу. Итог – 2:0 в пользу «Красногвардейца».
Небольшим комментарием после матча поделился капитан «Красногвардейца» 2007 г.р. Егор Шмарлин: «Межсезонье у нас было сложным, у нас ушел тренер и пять основных игроков, но мы активно тренировались. И несмотря на неудачные результаты товарищеских матчей, сегодня мы выиграли. Сегодня все были хороши и за счет командной игры нам удалось победить».

Академия «Савеловская» в противостоянии с «ФШМ Лужники» сумела добыть очки лишь в двух ничейных матчах, но этого результата оказалось мало, чтобы оторваться от «Красногвардейца», который давно жаждет сорваться с последнего места общего зачета. В свою очередь «ФШМ Лужники» одержали три гостевые победы и готовы штурмовать в следующем туре пятое место общего зачета.
Интересную игру выдали составы 2006 г.р. С первых минут футболисты «ФШМ Лужники» попытались организовать быстрый гол и раз за разом атаковали ворота хозяев поля. Первый удар в створ ворот «Савеловской» был нанесен на исходе тридцатой секунды матча. Хозяева поля старались отвечать на атаки «ФШМ» не менее опасными забросами в штрафную, но вратарь гостей чувствовал себя уверено и забирал все мячи. К середине тайма игра выровнялась, хотя «ФШМ» в атакующей линии действовал острее. Нападающий «ФШМ Лужники» Иван Харитонов открыл счёт в матче. Спустя десять минут на гол гостей ответил своим забитым мячом седьмой номер «Савеловской» Иван Стальной. Под занавес первого тайма, когда команды мысленно уже отдыхали, Иван Харитонов забил второй мяч в ворота «Савеловской». После перерыва «ФШМ» снова начала активно атаковать, отличный шанс имел пятнадцатый номер гостей Владимир Кошкодан, но его мощнейший удар не достиг цели. Во втором тайме явным преимуществом завладела академия «ФШМ», хорошо включился в игру Владислав Шайхалислямов. Но небольшая потеря концентрации привела к внезапному голу с углового – Павел Довбыш точным ударом головой в девятку поразил ворота гостей. Тренер «Савеловской» выпустил сразу четыре свежих игрока на поле, в надежде додавить гостей, которые явно превосходили хозяев в физической готовности. Давление «Савеловской» в конце матча привело к обилию фолов от игроков «ФШМ Лужники» и нескольким желтым карточкам. Точку в матче на последней минуте мог поставить один из атакующих игроков «ФШМ Лужники», но, как это обычно бывает, в нужный момент мяч летит куда угодно, но только не в ворота. Итог – 2:2.
После матча небольшим комментарием поделился тренер академии «Савеловская» 2006 г.р. Александр Коваленко: «Вроде бы преимущество было на нашей стороне. Реализуйте моменты - может быть тогда, счет был бы другой. Но так сложилась судьба. Проигрывали 1:0, 2:1 проигрывали, но в итоге победила дружба, как говорится».
Тренер «ФШМ Лужники» Эрнест Молотов рассказал о предсезонных сборах и дал небольшой комментарий по матчу с «Савеловской»: «Команда проводила сборы в городе Москва, на базе в Лужниках. Основной акцент был сделан на атакующие действия, на стандартные положения, но, к сожалению, сегодня наша команда пропустила голы со стандартных положений. По сути у команды соперника сегодня моментов не было, у нас была масса моментов, которые мы не использовали, но игра сегодня сложилась так, что ничейный счет не соответствует тем реалиям, которые были в сегодняшнем матче».

Отличный тур выдался для академии «Строгино-Рублево», которая принимала на своём поле «Советский Район». Три крупные победы в зачётных матчах, одна нулевая ничья и одно поражение. Составы 2005 г.р. решили повторить голевую феерию, которую они показали в своем противостоянии в первом круге, но на этот раз матч закончился не вничью (3:3), а крупной победой «Строгино-Рублево» (5:2). Два дубля в составе хозяев поля записали на свой счет Тимофей Кристиан Абеноя и Егор Буркин. Как и в матче первого круга, свой мяч в ворота «Советского Района» заколотил Владислав Российский. В составе гостей два мяча забил Дамир Шавилов, который и в первом круге оформлял дубль в ворота «Строгино». Удачнее игра сложилась для «Советского Района» 2007 г.р. – благодаря двум быстрым голам в начале второго тайма в исполнении Авдея Балалуева «Советский Район» смог обыграть «Строгино-Рублево» 2007 г.р., которые терпят уже пятое поражение подряд. Но одной победы в зачетных матчах категорически мало и «Советский Район» теряет драгоценные очки на старте второго круга, а снизу в общем зачете уже стучится «Росич», отстающий всего лишь на шесть очков.
Для академии «Росич» старт второго круга выдался весьма удачным. Составы 2005, 2007 и 2008 г.р. одержали уверенные победы над «Ю.М. Спартак». Красно-белым удалось забрать очки лишь в матче составов 2006 г.р. – гостевая победа 3:1. «Росич» 2007 г.р., побеждает шестой раз подряд, да не просто побеждает, а забивает спартаковцам семь мячей. Артем Киселев и Матвей Руденков порадовали болельщиков «Росича» дублями. «Ю.М. Спартак» смогли ответить на град голов «Росича» лишь одним забитым мячом в исполнении Даниила Лифанцева – итоговый счет 7:1 в пользу команды из Московского. Как и предполагалось, «Росич» уверенным шагом приближается к вершине таблицы общего зачета. На данный момент от второй позиции команду отделяют всего лишь восемь очков.
В противостоянии «Крылья Советов» и «Торпедо» в минувшие выходные в зачетных возрастах было сыграно всего три матча. Команды 2005 г.р. сыграли вничью – 1:1, в остальных играх сильнее оказались хозяева поля. В матче составов 2009 г.р. судьбу игры решил пенальти в ворота «Торпедо», назначенный при счете 1:1. Полузащитник «Крыльев» 2009 г.р. Артем Сучков подошёл к мячу и сделал результат, принеся своей команде победные три очка. Исход матча команд 2007 г.р. также был решен одним реализованным одиннадцатиметровым – здесь точным оказался игрок «Крыльев» Степан Аксенкин, ставший автором единственного гола в этом матче.